InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Бэквордация нефтяных фьючерсов и мрачное будущее CAD


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Когда цена на товары удерживает валютный курс

Канада идеальный случай страны, основанной на товарной экономике. Преимущества и недостатки такой односторонней экономической структуры легко понять — текущее состояние и состояние капитала (см. рис. 1 и 2 ниже) становятся подверженными мировым требованиям на определенное сырье. Это высокое требование может быть вызвано естественным ростом экономик по всему миру или кредитной экспансией в страны-импортеры сырья — такие как США. В любом случае это выражается в высокие цены на сырье (рис. 3), которые переводятся в повышенные излишки баланса и привлекают больше капитала из-за границы.

Рис. 1. Текущий баланс Канады, млн. долл США (по данным St. Louis Fed.)

Рис. 2. Полная чистая стоимость капитала Канады (по данным St. Louis Fed.)

В самом деле, значительные колебания текущего баланса и баланса капитала оказывает некоторое давление на валюту (см. рис. 4)

Рис. 3. Среднегодовая цена WTI, долл. США (по данным St. Louis Fed.)

Рис. 4. Среднегодовой курс USDCAD (по данным St. Louis Fed.)

Поскольку цены на товары довольно волатильны по своей натуре, эта сила, управляющая валютным курсом, не жизнеспособна на протяжении длительного времени, особенно, если повышенные запросы приходят из кредитной экспансии, которая может внезапно завершиться. Таким образом, прогнозирование деальнейшего развития товарных рынков важно для анализа долгосрочных трендов товарных валют.

Контанго и бэквордация — «нормальное» и «ненормальное» состояние рынка фьючерсов

Контанго — состояние рынка фьючерсов, когда цена контракта с большим сроком обращения выше, чем цена контракта с ближним сроком обращения. Бэквордация — состояние рынка фьючерсов, когда цена контракта с большим сроком обращения ниже, чем цена контракта с меньшим сроком обращения.

Следует заметить, что в состоянии контанго спотовая цена ниже, чем цена ближайшего фьючерса, в то время как в бэквордации — выше. Эти особенности, малоприметные и редко обсуждаемые, могут использоваться как важный инструмент для лучшего понимания ценовой динамики на товарных рынках и иметь сильное влияние на действия товарных хеджеров.

Когда фьючерсные рынки в состоянии контанго, производители товаров могут эксплуатировать спред между спотовой ценой и ценой на ближайший фьючерс и более дальний контракт, продавая последний и покупая первый, извлекая прибыль и накапливая товар, хеджируя ценовые риски. Такая деятельность, чисто спекулятивная по своей натуре, в целом служит обществу — создаются и поддерживаются излишние резервы товаров; в то же время, это создает идеальное ощущение того, что спред — это цена хранения товара. В самом деле, это состояние, рассматриваемое большинством как «нормальное», позволяет вышеупомянутой активности иметь место; также следует отметить, что больше, чем 95% времени фьючерсный рынок товаров любого типа существует в этом «нормальном» состоянии.

Когда рынки в состоянии бэквордации, эти спреды не могуть использоваться для накопления и хранения товаров — резервы не восполняются, а сбрасываются, что создает излишки товара на спотовом рынке и двигает цену вниз. В самом деле, такое состояние не жизнеспособно и рассматривается как «ненормальное» рыночными участниками. Наиболее важное последствие этого в том, что возврат к «нормальному» состоянию может быть достигнуть только во время снижения спотовых цен, поскольку дельта — первая производная от фьючерсного контракта в отношении к базовому активу — меньше единицы.

Неизбежное будущее длительного CAD-ралли

Учитывая, что текущее состояние фьючерсов на нефть Light Sweet Crude — бэквордация (см. рис. 5), рыночные участники не должны удивляться, что спотовая цена направлена вниз, и любое значительное движение вверх не может поддерживаться на длительных периодах времени, несмотря на массивную кредитную экспансию в США и по всему миру.

Рис. 5. Бэквордация фьючерсов на Light Seet Crude, долл. США за баррель. (по данным CME)

В самом деле, бэквордация — значимое свойство, а не причина, излишков нефти и должна приниматься во внимание как таковая. Разумно предположить, что нисходящее движение в спотовой цене на нефть будет продолжаться до тех пор, пока рынок фьючерсов не вернется в состояние контанго. Только после этого будет накоплен потенциал восходящего движения.

Канадский доллар, будучи товарной валютой, значимо коррелируется с ценами на нефть, и очень уязвим к длительным спадам цен на нефть. Было бы разумным ожидать дальнейшего ослабления доллара пока цены на нефть будут направлены вниз. Как упоминалось выше, обозначая будущее минимумов цен на нефть, возврат рынка фьючерсов в «нормальное» состояние так же может сигнализировать, что минимум CAD достигнут. До этого момента любые ралли CAD следует расматривать с должным пессимизмом.

Источник: http://www.dukascopy.com/fxcomm/fx-article-contest/?Backwardation-In-Oil-Futures-And&action=read&id=2053

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.