InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Программы Forex HYIP — куча рассказов о форекс аферах


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

HYIP (HIgh Yeld Investment Programs) —  это когда опытный мошенник и его партнеры обманом вовлекают инвесторов через обещания возврата инвестиций на уровне 80 процентов в день. Такие аферы были распространены в западном мире с тех пор как их создал Чарльз Понци, которые получили его имя. Обычно, чрезвычайно нереальные обещания доходов подкрепляются требованиями эксклюзивности, ограничениями на вхождение и всякого рода секретными формулами, которые позволят получить неограниченные прибыли инвесторам.

Хайпы — это просто аферы.
Конечно, хайпы — просто аферы и множество инвесторов могут считать себя счастливчиками, если они смогут убежать вместе с пиджаками на себе. В то время как все эти артисты и шоумены обмана убеждают перспективного будущего инвестора, что возврат денег гарантируется благодаря их чрезвычайным навыкам инвестирования, бесподобной деловой смекалкой и стратосферным уровнем интеллекта, в действительности бизнес модель очень простая и не зависит от какой бы то ни было деловой смекалки и инвестиционного взгляда. Все, что эти прилежные работяги делают — берут деньги в качестве депозита от доверчивых новых инвесторов и распределяются их среди других жертв их схем, маскируя бесконечный поток инвесторских средств в фальшивую инвестиционную программу как возврат инвестиций, генерируемый хитрыми и способными инвестиционными практиками.

Почему инвесторы одурачиваются
Так что, все что они делают — это берут ваши деньги и возвращают их вам назад как доход от их инвестиционных программ. Не звучит ли обидно для человеческого  разума то, что так много людей были обмануты такой до обидного простой схемой? Это возможно так, но недостаток ума — определенно не является действительной причиной излишней доверчивости множества жертв таких схем. Вы сами наверняка слышали от других, что человек любит верить в то, что хочет верить. Хотя логика говорит нам не доверять тому, что мы не можем понять или не может быть объяснено нам, мы склонны переоценивать ценность обещаний, которые обещают великолепное вознаграждение за небольшое усилие.

Управляющие Хайпами — просто актеры.
Управляющие хайпами — тоже умные люди. Среди всего прочего — они актеры, мастера своего дела, кто получает большое удовольствие от уничтожения средств на пропитание невинных людей, воруя их сбережения и оставляя их как остриженных овец посреди ледяного ландшафта современной жизни. Они знают как убедить своих клиентов в быстрых прибылях высокоинвестиционных программ с помощью небольших отмеренных порций яда. На первой стадии, жертвы скептичны к предложению, сделанному им и присоединяются к хайпу маленькими суммами, для первоначальных целей тестирования, если управляющие обманной схемы вернут хоть что-то из их инвестиций. С того момента, как на маленькую сумму внесенную в депозит возвращается очень большая прибыль, первоначальная недоверчивость также стирается, хотя и постепенно. Потихоньку-потихоньку, маленькие депозиты растут от сотен до тысяч долларов и от тысяч до десятков тысяч, до того момента, как все внимание улетучивается и приступ бесконечной эйфории не нейтрализует способность к критическому мышлению «инвестора». Все это время, управляющие хайпа рекламируют их прекрасные схемы, используя рекомендации прошлых клиентов, чтобы доказать надежность невыполнимых заявлений и если они успешны в этом, что в большинстве случаев так и есть, то они видят, что объемы средств в их пузыри достигают невообразимых размеров.

Кто вероятные жертвы и что происходит?
Часто ранние жертвы хайпов — это те кто является наиболее удачливым, но даже это иллюзорно. Покскольку управляющие сливают средства своих жертв в доходный пул, который распределяют между старшими членами, то вершина пирамиды обычно зарабатываеть больше благодаря нижележащей структуре. Те, кто приходят последними, обычно теряют каждый пенни, который они вносят на депозит, как только схема схлопывается и управляющие исчезают среди теней и ветров с клиентскими деньгами, оставляя горячий или холодный воздух, на котором их жертвы могут построить замки.

Конечно, хайпы платят хорошо ранним жертвам, поскольку они будут сильно разочарованы судебной тяжбой, нелитературно известной как «коготь в спину» (clawback), которая заставит вернуть большую часть распределенных денег как украденных депозитов инвесторам. Управляющие-победители сидят на Гаваях, Таити, Карибских островах или где-то еще сейчас, если не будут пойманы правоохранительными органами. Другие же возвращаются домой как проигравшие, их мечты сводятся к куче повесток в суд, неоплаченных счетов, депрессии и отчаянию.

В конечном счете, способ которым клиенты обманываются будет отличаться от случая к случаю. В некоторых случаях, пирамида схемы Понци будет расти как описано выше, будет расти количество жертв через рефераллов и те, кто наверху получают существенную долю задуманного инвестиционного дохода. В других случаях, клиентские деньги присваиваются через неуправляемые аккаунты и в третьих случаях обманщик даже не заботится о чистоте своих методов, просто складывает депозиты в карман и убегает. Зачастую, как они воруют — неважно для жертв, но знание их методов может быть полезно для правоохранительных органов, поскольку они предают воров правосудию, в надежде, что украденные средства будут возвращены.

Кто такой Чарльз Понци и почему у него такая плохая репутация?
Carlo Pietro Giovanni Guglielmo Tebaldo Ponzi, хорошо известный как Чарльз Понци, был меркантильным итальянским безнесменом, который прибегал к обману общественности в Канаде и Соединенных Штатах в 1920-ых. Он родился в Италии в 1882, в ранние годы работал почтовым работником, но прибыл в Бостон в 1903, готовый сделать себя популярным и счастливым. После ряда случайных заработков, он переехал в Монреаль и работал на банкира, который выплачивал процентные платежи по ставкам выше средних (above-average interest payments) на новые депозиты в банке. Как только шестеренки в голове Карло закрутились для заработка денег для себя, настали трудные времена и он был арестован за подделку чеков. Но время, проведенное в тюрьме воспитало в нем искусство обмана и только усилило его в решении сделать большие деньги быстро.

После своего освобождения, он мигрировал обратно в Бостон и закрепился на «хребте» своего манимейкерствущего предложения — Международные Возвратные Купоны ( International Reply Coupons, “IRC”). Эти сертификаты могли быть приобретены в одной стране, затем отправлялись получателю в другой стране и, в конечном счете, использовались для приобретения марок для дальнейшей переписки с первоначальным адресатом. Если стоимость почтовых открыток варьировалась в большой степени, то прибыль могла быть потенциально получена в виде законного арбиртража. Понци договорился с друзьями в Италии о покупке “IRC” и затем отправлял их себе для обналички в Штатах. Прибыль могла быть особенно высокой, но колиство бюрократии, вовлеченной в процесс конвертаций цены марки в наличку стала огромным препятствием в его ранней стадии разработки.

Схема Понци набирает обороты
Неустрашимый реальностью, Карло начал продвижение 100% возврата в течение 90 дней, чтобы привлечь ранних инвесторов и это работало. За пять месяцев он собрал 420000 долларов в депозитах, стоящих примерно 4,5 миллиона долларов в сегодняшних ценах. Деньги лились с бешенным процентом, но на базовом уровне, он не мог управлять прибылью как одной транзакцией. Наученный банковским опытом в Монреале, он забросил все усилия по легализации прибыли, но сфокусировался на выплате старшим инвесторам с новыми деньгами по мере появления их в дверях. Он быстро набирал обороты и местные власти стали подозрительно относиться к его инвестиционной активности.

Кларенс Баррон (Clarence Barron), финансовый аналитик, который публиковали финансовую газету «Баррон», изобличил, что для того, чтобы его схема работала, необходимо обращение 160 миллионов IRC. Почта США в действительности располагала чем-то в районе 27000, большая разница с тем, что требовалось для поддержки операций Понци. После нескольких унизительных статей и требований инвесторов вернуть их средства, Чарльз Понци был передан федеральным властям.

После множества испытаний, тюремного заключения и других схем обмана, он, в конечном счете, умер в нищете в Бразилии в 1949. Попытки определить степень инвестиционных потерь сводятся к цифре в 225 миллионов долларов в сегодняшних ценах. По сравнению с Берни МаДоффом, укравшим 13 миллиардов долларов, Понци просто карлик.

Типичные черты используемые мошенниками.
Какие типичные черты используются мошенниками в мошенничестве именуемом «Схема Понци»? Осторожность должна быть первой линией защиты, когда приходят мошенники, пытающиеся украсть ваши тяжело заработанные деньги. Понимание природы схемы Понци — лучший способ, потому что, даже после 90 дней, современная схема Понци — та же самая, что и в 1920.

Формат обычно вовлекает сложные финансовые транзакции, о которых большинство людей редко слышали, и следовательно дополняется таинственностью и мифом, что состояние может быть получено украдкой. Обещаются умопомрачительные проценты на выходе — концепция хайпа. Понци начинал с удвоения за 90 дней, но постепенно спустился до 50% годовых, все еще лучше 5% ставок, предлагаемых банками в то время. Отчеты фальсифицировались, даже если и были доступны, а возвраты обильно давались, чтобы добавить убедительности. Рекламщик создает впечатление богатого, с роскошным стилем жизни и использует отличный офис. Его клиенты также вскоре станут его ярыми сторонниками и поют ему дефирамбы. Чувство срочности обычно убеждает потенциальных инвесторов действовать быстро, уверенность означает, что мошенничество работает. Если все кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, значит так оно и есть!

Несколько советов, как избежать мошенничества

Мы вкратце рассмотрим форекс хайп, но позвольте нам упомянуть, что способ избежать последствий финансового разорения заключается в том, чтобы избегать розовых мечтаний, что является причиной того, что жертвы манипулируются очень легко с помощью абсурдных обещаний мошенников. Есть несколько золотых правил трейдинга и инвестиций в целом и тот, кто будет придерживаться их решительно и последовательно станет неуязвимым к хайпам, пирамидам, понци и их множеству вариантов. Не вовлекайтесь в активность, которую не понимаете. Не верьте во что-то что вы не можете объяснить. Если обещания, которые вам говорят, звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой, не рискуйте своим состоянием и сбережениями, чтобы гоняться за ними.

Возможности форекс широко распространены в наши дни. На заре хайпов рекламщики были ограничены географическим регионом из-за низкого уровня международных коммуникаций. Множество компьютерщиков и мошенников глубоко удовлетворены возможностями, созданными распространением интернета по всему свету. Так же как и бизнесмены, они видят новые границы и новые возможности прибыли, которые были созданы этими новыми технологиями. Сегодня с помощью одного клика китайского фермера, американского пенсионера, русского бизнесмена можно завлечь в паутину сети и ободрать как липку — это привлекает мошенников. Возможно было быстро использовать существующие возможности на заре интернета благодаря анонимности, недостатка регулирования и прозрачности в создании наиболее идеальной среды для распространения финансовых заболеваний.

Не доверяйте скрытым секретам в хайп-программах
В форексных хайп-программах мошенник обычно будет заявлять о знании некой секретной формулы, которая позволит ему получать очень высокие прибыли на постоянной основе. Поскольку заявленное знание почти всегда несуществующее, по своей природе это может быть что-то вроде автоматизированного метода торговли, какой-то вид специальной и эксклюзивной арбитражной стратегии, или, что менее часто, некая собственническая комбинация технических индикаторов, которые позволяют мошенникам превосходить профессиональных инвесторов и крупные фирмы с великолепными навыками. Что они говорят и что они делают — это разные вещи, потому что в подавляющем большинстве случаев они ничего не делают и просто платят вам назад ваши деньги, в зависимости от структуры под вами.

Случай Джоэля Варда (Joel Ward)
Интересным примером является случай Джоэля Варда. Он начал свою карьеру с 300000 долларов на клиентских депозитах в момент запуска своего фонда Джоэля Натана в 2003. Всего за два года средства под его управлением раздулись до 7 миллионов, у него брали интервью и его цитировали такие уважаемые и надежные издания как Financial Times, Market Watch и Wall Street Journal. Как чрезвычайно беспозвоночное создание Небес, Джоэль Вард даже комментировал иррациональное поведение многих инвесторов на форексе, как они видели этот бизнес как схема быстрого обогащения, как очень высокое кредитное плечо губительно для карьеры и как тяжело он и его фирма работали над тем, чтобы научить их клиентов разумным инвестиционным практиками и методам. Он всегда уделял особое внимание важности этического поведения в форекс индустрии.

Этично или нет, но Джоэль Вард был очень эффективным в использовании каждого пенни, который был внесен на депозит, в своей фирме, цель которой была максимизация прибыли, но в его случае прибыли были только для него самого. В конечном итоге, когда у его фонда Джоэля Натана закончились деньги, он отправил по электронной почте своим инвесторам сообщение о том, что «У фонда не осталось никаких средств, поскольку все деньги были неправомерно растрачены» в своей удивительно беспристрастной манере, что могло бы быть расценено как хороший пример высокой этики в бизнесе форекс мошенничества. Его приговорили к 9 годам тюремного заключения за кражу 11 миллионов долларов своих клиентов.

Позднее было обнаружено, что из 15 миллионов, которые он присвоил, он торговал только 2 миллионами, все из которых он потерял на рынке. Реальным возвратом инвестиций в его Понциаде было использование 3,7 миллиона, которые повторно возвращались клиентам. Существенная часть оставшейся суммы использовалась, чтобы финансировать его экстравагантный образ жизни и приобретение «Learn: Forex school», которую он использовл как источник вербовки для своего бизнеса.

Резюме для вас как читателя
Для целей статьи мы были больше заинтересованы в модели распределения Понци в хайп-схемах. Наиболее важный урок, что будущий трейдер получит из всего вышесказанного это то, что не очень хорошая идея оценивать форекс-схему только на базе возврата на инвестиции: если только нет первоначального знания о торговых практиках или существенной степени прозрачности самой фирмы,  нет никакой гарантии, что записи о заявленных прибылях в хайпе основываются на действительной прибыли, которая может быть безопасно передана инвестору. В самом деле, мы возвращаемся назад к нашему принципу, который мы обсуждали парой параграфов выше:  не верьте ничему, если вы сами не можете продублировать заявленную производительность применяя те же самые методы самостоятельно. Не верьте ничему, что вы не понимаете. Не рискуйте вашими сбережениями на основе того, что вам сказали ваши друзья или семья, если вы сами не убеждены в том, что понимаете, что делаете.

В сумме, хайп-программа — это бомба раскрашенная и наряженная как волшебное яблоко. Вместо крупных и меняющих жизнь прибылей, все, что вы получите — это крупные и разрушающие убытки, которые разрушат ваши мечты и доверие. Если бы стать богатым было так просто, каждый был бы миллионером. Это не то же самое, что и единственное место, где все миллионеры — Зимбабве в наши дни. Не доверяйте нелогичным заявлениям от харизматичных личностей, которые обещают прибыли из черного ящика. Прикладывайте должные усилия перед выбором любого брокера или личности, кто обещает непомерный возврат на инвестиции.

Оригинал: http://www.forexfraud.com/forex-articles/forex-hyip-programs.html

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.