InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Эволюция нефтяного оружия


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Оригинальная статья датируется июнем 2015 года — прим. пер.

В эру деривативов, свопов и электронных денежных переводов появилась новая форма войны: финансовая война. Недавно Соединенные Штаты накладывали санкции на такие страны как Сирия, Венесуэла и Северная Корея, но большинство санкций, связанных с энергетикой, были нацелены на Иран и Россию.

Примерно 68% доходов российского бюджета поступает от экспорта сырой нефти и газа, в то время как 80% доходов Ирана составляют доходы от экспорта нефти. Это показывает, насколько существенной целью было использование финансовых санкций. Чтобы понять, почему финансовая война стала такой распространенной, необходимо понять, как она появилась и какие цели достигаются таким подходом.

Нефтяное оружие появилось в 1956 году, когда Египет национализировал Суэцкий канал. Это привело к объявлению войны Франции, Англии и Израилю. В противовес этому вторжению, Саудовская Аравия решила заблокировать экспорт в Англию и Францию. Это эмбарго привело к минимальном экономическому воздействию, поскольку Соединенные Штаты увеличили доставку нефти кораблями в Европу и международные нефтяные компании перенаправили свои поставки в Англию и Францию.

Следующее эмбарго было объявлено в 1967 году, когда Арабские государства объявили эмбарго Соединенным Штатам, Британии и Западной Германии. Это эмбарго было объявлено после того, как подтвердились слухи о том, что Британия и Соединенные Штаты предоставляли воздушное прикрытие израильским самолетам, после этого Израиль начал бомбардировки военных аэропортов Египта в 1967 году. Эмбарго провалилось, поскольку привело к тому, что фактически снизились доходы арабских стран от продажи нефти. Это эмбарго не оказало должного эффекта, поскольку западные страны продолжали получать нефть от арабских стран.

Наиболее известным стал случай 1973 года. Это случилось, когда ОПЕК наложило новое эмбарго на страны, которые предоставляли военную помощь Израилю в Войне Судного Дня (ссылка на Википедию, the Yom Kippur war). Это эмбарго оказало большее влияние на Европу и Соединенные Штаты, поскольку Саудовская Аравия сместила Техас с места ведущего производителя нефти. Эмбарго 1973 года привело к увеличению цен на топливо, дефициту бензина и продажам бензина по карточкам. В результате этого эмбарго США изменило динамику внешней политики.

После эмбарго 1973 года Ричард Никсон отправил своего секретаря Генри Киссинджера в Саудовскую Аравию с предложением сделки, чтобы гарантировать, что подобное эмбарго больше не будет наложено на США снова. После нескольких пересмотров, в 1976 году Саудовская Аравия и Генри Киссинджер в конечном счете достигли соглашения. Соглашение содержало следующие положения:

  1. Дать Соединенным Штатам столько нефти, сколько требуется, для общего потребления и для обеспечения мер национальной безопасности. Таким образом снижение и рост производства нефти были направлены на пользу США.
  1. Продавать нефть только за доллары США и реинвестировать прибыли в трежерисы (гособлигации США).

В ответ США гарантировало:

  1. Защищать Саудовское Королевство от конкурирующих арабских стран.
  1. Защищать саудовские нефтяные поля
  1. Защищать от израильского вторжения.

Саудовская Аравия пошла на это, потому что даже хотя она и имела гигантские запасы нефти, она не обладала армией, которая могла бы защитить их от окружающих врагов, включающих Иран, Ирак и Израиль. Эта сделка не только обеспечила стабильные поставки Соединенным Штатам, но и позволила США расширять свое влияние.

Как США и Саудовская Аравия тайно сговорились, чтобы развалить Советский Союз

В 1982 году была подписана секретная декларация об экономической войне с Советским Союзом. Эта декларация включала:

  1. Никаких новых контрактов на поставки советского природного газа.
  1. Ускорить разработку альтернатив поставок советского газа в Европу.
  1. План существенного увеличения процентных ставок по кредитам СССР.
  1. Требования более высоких платежей и более коротких сроков обращения для советских облигаций.

Эта декларация сделала долг СССР более обременительным, но что свалило в конечном счете СССР, так это дублирование поставок нефти от Саудовской Аравии в 1986. Это толкнуло нефтяные цены вниз на 10 долларов за баррель, таким образом резко снизив доходы правительства СССР. Эта декларация и привела к развалу СССР.

Сегодня мировая финансовая система более сложная. Однако, использование финансовых санкций с намерениями создания де-факто нефтяного эмбарго широко практикуется сегодня, просто посмотрите на случай США и России.

 

Автор: John Manfreda, http://oilprice.com

 

Оригинал: http://www.futuresmag.com/2015/06/04/evolution-crude-oil-weapon

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × один =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.