InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Минэкономразвития предлагает нотариальное заверение бюллетеней при заочном голосовании акционеров


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Важная новость для тех, кто видит в акциях не просто фантики с постоянно изменяющейся ценой

***

Министерство экономического развития РФ предлагает ввести обязательное нотариальное заверение бюллетеней при заочном голосовании на общем собрании акционеров компании.

Министерство подготовило поправки в закон об акционерных обществах в рамках гармонизации его с Гражданским кодексом РФ, законопроект опубликован на сайте Минэкономразвития.

В проекте поправок говорится, что в случае проведения общего собрания акционеров компании в форме заочного или очно-заочного голосования при подсчете голосов учитываются бюллетени, направленные акционерами, голосовавшими заочно, только если такие бюллетени были удостоверены нотариусом, за исключением случаев, когда уставом компании предусмотрено голосование посредством электронных средств связи.

При удостоверении бюллетеня для голосования нотариус устанавливает личность подписавшего бюллетень лица и его полномочия голосовать на общем собрании акционеров. Если голосование акционера осуществляется через номинального держателя, который голосует заочно, то нотариальному удостоверению подлежит бюллетень для голосования, направляемый таким номинальным держателем.

Эта поправка вызвала дискуссию в кругу регистраторов, депозитариев и эмитентов на конференции, посвященной реформе корпоративных действий, в четверг. Одни считают, что она снимет риски с эмитентов, другие — что новшество подтолкнет акционеров, в том числе миноритарных, голосовать в электронном виде, третьи считают, что компаниям будет сложнее собрать кворум для голосования, поскольку акционеры — физические лица не пойдут к нотариусу ради голосования по небольшому пакету акций.

Начальник департамента корпоративного управления и взаимодействия с акционерами компании «МРСК Центра и Приволжья» Владимир Колтунов считает, что это нововведение снимет риски с эмитентов, связанные с достоверностью итогов голосования.

«На это надо смотреть с точки зрения эмитента. Как эмитент должен идентифицировать акционера, подписавшего и приславшего бюллетень? Мы можем идентифицировать только фамилию, имя и отчество и количество голосов, не понятно кто присылает бюллетень. Способов объективной идентификации акционеров не так уж и много — это нотариальное заверение или личное присутствие. Все-таки ответственность (за результаты голосования — прим. ИФ) лежит на эмитенте, а не на регистраторе», — сказал В.Колтунов.

Регистраторы признают существование проблемы идентификации акционеров, голосующих заочно.

«Нужно работать над упрощением способов участия акционеров в управлении компанией, в то же время статистика показывает, что глобальных злоупотреблений (при заочном голосовании — прим ИФ) нет, может быть есть точечные случаи, но в целом практика показывает, что это жизнеспособный подход, тем более что мы можем применять различные способы защиты бюллетеней», — сказал заместитель генерального директора по правовым вопросам регистратора «Статус» Евгений Гришанин.

По его словам, особенно негативно нотариальное заверение бюллетеней отразится на крупных акционерах. Дело в том, что сейчас Гражданский кодекс позволяет предусмотреть в уставе компании заочную форму для проведения собраний с любой повесткой дня, что должно значительно упростить механизм проведения общих собраний акционеров.

«Будущее за идентификацией акционеров в упрощенной форме с использованием новейших технологий и здесь ведется активная работа — Минсвязи пытается создать единый центр информации и идентификации физлиц и потребителей финансовых услуг, внедрить электронный паспорт. Я надеюсь, что бумажная работа с бюллетенями будет упрощена», — сказал Е.Гришанин.

«Это бомба для миноритарных акционеров, которые скажут — я теперь вообще не могу голосовать, потому что для того, чтобы мне проголосовать моими акциями, по которым я получаю маленькие дивиденды, я должен заплатить нотариусу за удостоверение подписи 500 рублей. Еще неизвестно, может нотариус потребует выписку из реестра, чтобы подтвердить права акционера», — сказала начальник депозитария ВТБ Надежда Ушакова.

Генеральный директор «Компьютершер Регистратор» Вадим Протасенко отметил, что система защиты бюллетеней для регистраторов, организующих проведение собраний акционеров, доступна и сейчас.

«Мы осуществляем штрих-кодирование бюллетеней, которые направляем акционерам. К нам приходит именно тот бюллетень, который мы направили. Подделать штрих-код, не получив бюллетень, невозможно. А если человек раздобыл бюллетень, направленный акционеру, то это прежде всего вопрос к акционеру — есть некая презумпция ответственности акционера», — сказал В.Протасенко.

Оригинал: https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/2514

 

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 2 =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.