InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Я инвестирую или спекулирую?


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Многие не понимают разницы между инвестированием и спекуляцией, но она огромная. И это может быть причиной для большой дискуссии, если вы не понимаете, кто вы как личность, когда приносите деньги на рынок. Давайте проясним: я не призываю вас перестать быть трейдером или спекулянтом. Я не собираюсь ругать спекуляции и поклоняться инвестициям. Спекулянты и инвесторы нужны друг другу, чтобы рынок работал правильно. Это интересный симбиоз, но понимание разницы между инвестициями и спекуляциями даст разницу в том, как вы принимаете решения для увеличения вашего состояния во времени.

По существу, инвесторы — это те, кто инвестирует с небольшим риском потери капитала и ожидает прибыли в будущем. В наши дни многие относят себя к инвесторам, в то время как по факту они спекулянты. Такое чаще всего встречается в СМИ. Вы можете услышать, что кто-то инвестировал в Coca-cola сегодня — только для того, чтобы вы завтра обнаружили, что он продал все акции через час после эфира. В этом нет ничего плохого, но такие спекуляции толпы — не инвестирование. Такое каждый день встречается и идеально подходит для тех, кто желает принимать такие решения. Каждый может продавать и покупать, что бы он ни захотел. Единственный вопрос в том, чтобы понимать разницу между инвестированием и спекуляциями. Только так мы сможем понять наши эмоциональные болевые точки и правильно принимать решения, независимо от эмоций.

Такой вопрос вы ходит за пределы простой семантики. Разделение между инвесторами и спекулянтами — это философия, которая поможет засеять семена будущего успеха. Если инвестор правильно выполняет свою домашнюю работу, ему не нужно беспокоиться о рыночной волатильности, как спекулянтам или трейдерам.

В действительности волатильность обычно дает возможность терпеливым долгосрочным инвесторам, потому что они уже инвестировали в ценную бумагу с минимальным риском и ожидают прибыли. Для инвестора рыночная волатильность позволяет снизить риск и увеличить ожидаемую прибыль.

«Фондовый рынок наполнен людьми, которые знают цену всему, но не знают стоимости чего-либо» (Phillip Fisher).

Например, множество участников пузыря технологических компаний 2000 года были спекулянтами в надежде, что цена различных ценных бумаг будет расти. Будь они инвесторами, они могли бы увидеть эйфорические цены, которые не соответствовали фундаментальной стоимости бизнесов.

В определенном смысле, инвесторы не позволяют таким бизнесам становиться большой частью своего портфеля. В результате они не получают такого большого ущерба, как спекулянты, когда цены в конечном счете разворачиваются и уходят к фундаментально обоснованным уровням. Конечно, это не означает, что спекуляций нужно постоянно избегать. Это просто означает, что как инвестор, вы должны сохранять для этого небольшой процент вашего капитала (меньше чем 10%). Помните о том, что без спекуляций новые компании, которые потенциально могли бы изменить нашу жизнь не получили бы капитал. Спекуляции несут добродетель, если делаются с умом, в безрисковой манере.

Существует три вещи, которые должен делать инвестор, чтобы быть успешным:

  1. Тщательно анализировать бизнес и полагаться на его фундаментальные основы
  2. Планировать защиту против постоянных убытков
  3. Стремиться к разумным уровням доходности (а не к чрезвычайно высоким)

Обычно, когда инвесторы желают экстраординарных доходов, они жертвуют целостностью своего безрискового инвестиционного процесса. И это приводит к неоправданному риску и высокой вероятности потерь. Разумный инвестор не ищет экстраординарных прибылей — это никогда не является его целью. Цель разумного инвестора — оставаться в пределах безрискового процесса. Если такое соблюдается, то экстраординарные прибыли станут реальными по прошествии времени.
Как вы, возможно, уже заметили, ни одна из этих идей не связана с текущей ценой акций или того, что сейчас в тренде. Лежащий в основе бизнес — основная причина озабоченности разумного инвестора, а не цена акции. Единственный момент, когда цена акции становится важной в контексте инвестирования — это когда инвестор сравнивает стоимость бизнеса с текущей ценой акции.

Инвесторы хорошо подготовлены к тому, чтобы игнорировать частое иррациональное поведение рынка, даже если другие получают прибыль от этого. Вы определенно покажете лучшие результаты в долгосрочной перспективе избегая такого спекулятивного поведения. По этой причине великие инвесторы способны избегать спекулятивных пузырей, которые в конечном итоге лопаются (технологический пузырь 2000, пузырь недвижимости 2007\2008).

Требуется решимость, смелость и терпение, чтобы достичь успеха в инвестировании. Чтобы получить приемлемую доходность в долгосрочной перспективе, инвестору следует инвестировать в таких ситуациях:

  • фундаментально благоприятствующие
  • обычно непопулярные на рынке.

Инвестирование нелегкое дело. Это простая концепция для интеллектуального анализа, но сложная в исполнении, если вы не придерживаетесь безрискового процесса. Следуя этому процессу, разумный инвестор будет лучше спать ночью, зная, что он определенно достигнет лучших результатов в долгосрочной перспективе.

Итог: Существует большая разница между инвесторами и спекулянтами. И знание разницы между ними может означать большую разницу в успехе и неудачах. Потребуется много навыков, чтобы стать хорошим спекулянтом. Более пассивный подход (инвестирование) определенно принесет лучшие результаты и прибыли по прошествии времени. Текущая цена акции, волатильность — не являются главными параметрами в решениях о покупке или продаже для инвестора. Рыночную цену акции нужно сравнивать только с фундаментальной стоимостью бизнеса.
Оригинал: http://www.valuewalk.com/2015/05/am-i-investing-or-speculating/

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.