InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Акции Ставропольэнергосбыт — отличные дивидендные акции?


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

В этой статье приводится 10 несложных правил, для определения того, стоит ли покупать акцию или нет. Проанализируем акции Ставропольэнергосбыт с помощью этих 10 правил.

Инвестиционная привлекательность:

обыкновенные акции s4 (плохая)

привилегированные акции s5 (ниже среднего)

 

1) Есть ли у компании опознаваемая потребительская монополия или фирменный продукт/услуга и бренд? Или это компания сырьевого типа?

Ставропольэнергосбыт занимается реализацией электроэнергии конечным потребителям (в том числе — гражданам). Ставропольэнергосбыт является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Ставпропольском крае. Конкурентов нет. Так что — можно сказать, что это монополия. Плюс.

2) Я понимаю, как компания зарабатывает деньги? Прибыли компании устойчивы и имеют тенденцию к росту?

Основная выручка идет от перепродажи электроэнергии. Покупает электроэнергию у кого-то (основные поставщики указаны в ежеквартальном отчете) и перепродает. Ничего сложного. Поскольку Ставропольэнергосбыт является гарантирующим поставщиком, то какого-либо существенного снижения спроса на его «услуги» не предвидится, пока у компании будет статус гарантирующего поставщика. Можно сказать, что прибыли устойчивы. По поводу роста — немного сложнее. Тарифы на электроэнергию регулируются государством, но периодически индексируются. Можно говорить и о тенденции к росту. По этому пункту — однозначный плюс.

3) Компания консервативно финансируется? Какой уровень долга к чистой прибыли за последний отчётный год?

С этим вопросом — сложности. Долгов много (при чистой прибыли 130 млн, долгов — на 2,5 млрд. по итогам 2014 года), но они успешно выплачиваются, просроченная задолженность отсутствует. Поставим минус, но по всей видимости, долги — временные проблемы.

4) Рентабельность собственного капитала устойчиво высока, т.е. больше 15%?

Рентабельность — не впечатляет, особенно если помнить результаты 2 квартала 2015. По итогам 2кв. 2015 года чистая прибыль — 128 млн. (по РСБУ), собственный капитал — 700 млн (по РСБУ). Что дает рентабельность на уровне 18% (36% годовых). Весьма достойный результат. Но по итогам 3 квартала 2015 года: чистая прибыль 24 млн, собственный капитал 495 млн. Что дает рентабельность на уровне 5% (6,5% годовых). Для энергетики — средний, а для ответа на вопрос — весьма печальный. Затевается ли какая-то подковерная интрига или начинаются проблемы в компании — покажет время и годовой отчет. А пока — минус.

 

5) Компания удерживает прибыли или выплачивает их акционерам?

По префам дивиденды платятся регулярно (с 2009 года), по обычке — дивиденды не платятся. Если вы владелец префов — то для вас в этом вопросе — плюс, если вы владелец обычки — то это минус.

6) Сколько компании приходится тратить на поддержание текущих операций?

По итогам 9 мес. 2015 года выручка 9,9 млрд (по РСБУ), прибыль от продаж — 361 млн. (по РСБУ). От выручки остается примерно 3,5%. Может для электроэнергетики это обычный уровень, однако — не впечатляет. Минус.

7) Есть ли у компании возможность реинвестировать нераспределённую прибыль в новые проекты, в расширение бизнеса или в выкуп акций? Компания помещает капитал только в предприятия, находящиеся в круге её компетенции? Насколько хорошо менеджмент компании справляется с этим?

Ставропольэнергосбыт — обычный перекупщик. Покупает электроэнергию подешевле, продает подороже, разница — в карман. Единственное развитие бизнеса — поглощение конкурентов, но в силу монопольного положения в регионе — их просто нет. Географию присутствия — тоже особо не расширишь, приходится сидеть с Ставрополье. Перспектив развития бизнеса просто нет. Минус.

8) Имеет ли компания возможность регулировать свои цены, нейтрализуя инфляцию?

Тарифы на электроэнергию регулируются государством, так что Ставропольэнергосбыту приходится уповать на милость государства, чтобы бороться с инфляцией. Минус.

9) Повышает ли нераспределённая прибыль рыночную стоимость компании?

Да, по мере того, как компания рассчитывается с долгами, капитализация компании начинает расти. Это видно по графикам за последний год. Плюс.

График STSB (обыкновенные акции Ставропольэнергосбыта) можно посмотреть на сайте Московской биржи. График STSBP (привилегированные акции Ставропольэнергосбыта) можно посмотреть там же.

10) Требует ли предприятие крупных капиталовложений для поддержания и постоянного обновления средств производства?

Как уже говорилось выше,Ставропольэнергосбыт — просто перекупщики, каких-либо вложений не требуется. Арендовали офис, провели телефон, интернет, купили оргтехнику, ну может косметический ремонт в помещении сделали -и всё! Можно работать. Подобные затраты — минимальны. Плюс.

Итог: если вы владелец префов, то у вас 5 плюсов. Если вы владелец обычки — то у вас 4 плюса. Для владельцев префов инвестиционная привлекательность ниже среднего, для владельцев обычки — плохая.

Итоги третьего квартала сильно озадачили и снизили инвестиционную привлекательность. Итоги полугодия казались весьма впечатляющими. В защиту Ставропольэнергосбыта можно сказать, что несмотря на весьма удручающие результаты третьего квартала 2015 года, они лучше чем в третьем квартала 2014 года. Так что есть надежда, что итоги года не будут разочаровывающими.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − пять =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.