<HELP> for explanation

Блог им. krugman

7 смертных грехов портфельного инвестирования

7 смертных грехов портфельного инвестирования
Небольшая брошюрка от инвестиционной компании Aberdeen. Кому-то эти советы покажутся банальными, а кто-то, может быть, найдет в ней что-то полезное. В любом случае, эту брошюру стоит посмотреть хотя бы ради иллюстраций — брошюра небольшая, много времени ее прочтение не займет :)  - прим. пер.

 *    *    *


Инвестиционные ловушки и как их избежать

Инвестирование — это деятельность сопряженная с возможностью приобрести плохие привычки, прельщаться чем-то или принимать решения на основе неверных причин. Остерегаться поведенческих ловушек и искушений, которые поджидают невнимательного инвестора — это первый шаг, чтобы избежать их.

Семь смертных грехов были сформулированы в раннем христианском учении, чтобы последователи были внимательны к природным человеческим порокам — вожделение, обжорство, жадность, праздность, гнев, зависть и гордыня.

На следующих страницах мы адаптируем эти семь смертных грехов к миру инвестиций, обличая общепринятые тенденции инвесторов, которых следует избегать, чтобы достигнуть надежной долгосрочной доходности для наших клиентов.

Mike Turner

Head of Multi-Asset, Aberdeen Asset Management


1. Вожделение (богатства). Остерегайтесь сирен, зовущих к краткосрочным возможностям


7 смертных грехов портфельного инвестирования

Инвестирование в долгосрочной перспективе звучит как слишком очевидная стратегия, но удивительно как мало инвесторов действительно ей следуют. В нашем быстро меняющемся мире желание постоянного удовольствия может перевешивать. Перспектива немедленного обогащения подстрекает использовать тайминг на рынке или акции — часто с катастрофическими последствиями — или цепляться за актуальную тему после того, как возможность получения прибыли прошла. В равной степени, стремление материализовать прибыль может приводить к тому, что активы будут продаваться до того, как они достигнут большей стоимости.

Вход на рынок и выход с рынка могут провоцировать к активному инвестированию, но часто лишь приводят к потерям и излишним затратам. Менее сладострастный подход, который движет рынки вверх и вниз на протяжении лет, а не просто несколько недель, почти всегда более «хлебный» — и более выгодный в долгосрочной перспективе.

 

2. Обжорство. Когда доходит до информации — меньшего количества зачастую достаточно

7 смертных грехов портфельного инвестирования

В мире, перегруженном данными, легко пресытиться информацией. Но анализ, использующий большинство входных данных необязательно более эффективен. Более простой, но дисциплинированные аналитические структуры могут быть более надежными.

Когда оцениваете классы активов, например, простейший подход заключается в том, чтобы взглянуть на доходность и перспективы роста. Если стоимость высокая (а следовательно, доходность низкая), то существует вероятность, что стоимость упадет (а доходность вырастет). И наоборот, если доходность высокая, то существует большая вероятность, что она упадет, а стоимость вырастет.

Наличие дисциплины, чтобы фильтровать рыночный шум также означает сопротивление искушению изменять свою основу для оценки каждый раз, когда будет плохое настроение. Люди потеряли состояние на пузыре доткомов, будучи впечатленными модной системой оценки параметров, вместо того, чтобы анализировать денежные потоки компаний.




3. Жадность. Если каждый инвестирует, то вам, возможно,  лучше воздержаться

7 смертных грехов портфельного инвестирования

Неважно, какой актив, облигации или собственность, алчность стада всегда нужно воспринимать с опасением. Периоды, когда рынок взлетает инвесторы скупают по любой цене, может быть временем, чтобы тихо уйти (или потихоньку продавать). Наоборот, когда рынок становится взволнованным и пустынным, может быть обильную территорию для умных избирательных инвесторов, которые знают, что они хотят купить и почему.

Терпение имеет первостепенное значение, однако. Если у вас есть твердое убеждение о компании или классе активов, может потребоваться время, пока другие придут к вашей точке зрения. До этого момента цены могут двигаться против вас, требуя духовной силы держаться за позицию.

Такая же дисциплина требуется, чтобы сохранять ваш портфель сбалансированным. Если все скупают акцию, то может быть заманчивым пожертвовать частью дохода. Но вместе с этим, вы можете избавиться от диверсификации. Неважно, во что вы инвестируете, инвестируйте по правильной причине.


4. Праздность. В инвестировании нет коротких путей
7 смертных грехов портфельного инвестирования

Инвестировать легко. Понимание во что вы инвестируете — совершенно другой вопрос. В Aberden Multi-Asset Management мы инвестируем только в то, что мы знаем и что нам нравится. В фундаментальном инвестировании в акции это означает, что нужно хорошо проработать, чтобы понимать каждую компанию — понять какая доходность будет и как она будет поддерживаться в дальнейшем. Так же и с облигациями, мы не просто смотрим на доходность, мы смотрим другие значимые критерии, такие как существующие рыночные ставки, сущность компании и индустрии (или экономики). Только через такую кропотливую работу можно действительно понять правильную оценку инвестиций.

С определенной точки зрения, праздность — лучший из грехов. Если мы выбрали правильный бизнес для инвестирования, зачастую лучше всего будет дать прибылям расти, не вмешиваться в процесс и не проявлять никакой торговой активности.

Так что нашей моралью является не быть ленивым в проведении тщательного анализа, чтобы в дальнейшем можно было сделать долгосрочное решение.



5. Гнев. Быть диверсифицированным — ключ к спокойствию — даже на волатильных рынках

7 смертных грехов портфельного инвестирования

Рынки лихорадит, перспективы мрачные и все продают. Но если ваш портфель правильно диверсифицирован, вы сможете быть оазисом спокойствия. Существуют редкие случаи, когда большинство классов активов падает вместе (мировой кредитный кризис 2008 года), но обычно это колебания или цикличные движения. Если акции падают и процентные ставки снижаются, то ваш фиксированный доход определенно увеличится. Справедливо также, если существует угроза риска инфляции, акции и товары могут оказаться полезными, даже если ваши облигации падают.

Гнев и непредсказуемость рынков обескураживают. Размещение в высококачественных активах может помочь вам разыскать низко коррелирующие классы активов, что, вероятно, остается наиболее благоразумной защитой.


6. Зависть. Имитация индекса — худшая форма подхалимства

7 смертных грехов портфельного инвестирования

«В обнимку с бенчмарком» — главный грех активного инвестора. Такое девиантное поведение, особенно среди профессиональных инвесторов, управляется главным образом страхом. В конце концов, если вы следуете вашему бенчмарку, то вас не уволят за несоответствие.

Грех при таком подходе, частично, в лени и бездумности. Это значит, что вы постоянно инвестируете только в активы, которые были хороши в прошлом, а не в те, которые возможно будут хороши в будущем (акции включаются в индексы только при хорошей доходности и исключаются при плохой).

При конструировании портфеля может быть хорошей идеей принимать немного или не принимать вообще во внимание индексы, но инвестировать в те акции, которые предлагают лучший потенциальный доход в будущем при приемлемом уровне риска. Это дает вам свободу инвестировать только в то, что вы реально оцениваете, без обязательств держать что-то просто потому, что это в индексе.

Современные мульти-активные стратегии оцениваются не в сравнении с рыночным индексом, а с ясной и безусловной концепцией безрискового дохода — например, с наличностью. Для инвесторов, не склонных к риску, подход с бенчмарками подойдет лучше всего.

7. Гордыня. Самоуверенность приходит перед падением


7 смертных грехов портфельного инвестирования
Из-за инстинкта самосохранения человек склонен к самоуверенности — отмечается в результатах опроса в шведском психологическом журнале, когда 93% американских автолюбителей ответили, что они являются водителями «выше среднего». Природная склонность к самоуверенности в своих возможностях фатальна для инвесторов. Она приводит к тому, что решения принимаются на неадекватной информации, переоценивается точность предсказаний и крепнет вера, что они не совершат ошибок, которые совершают другие. Самоуверенность инвесторов в результате приводит зачастую к тем же ошибкам снова и снова.

Более того, люди остаются самоуверенными даже когда они делают ошибки, которые указывают на ошибки в своих суждениях. В этих обстоятельствах люди винят события, которые они не контролируют. Например, когда актив в портфеле идет вверх, инвестор вероятно возьмет кредит. Когда он падает, то наиболее вероятно обвинит непредвиденные обстоятельства.

Как бы вы ни оценивали собственную уверенность, потратьте больше времени спрашивая себя, почему ваши суждения могли быть неправильными, а не собирайте доказательства своей правоты, и в результате вы получите лучший исход.

Заключение

7 смертных грехов портфельного инвестирования

Взгляд в прошлое — прекрасная вещь — особенно на инвестиционных рынках, где инстинкты и эмоции слишком часто перевешивают рассудок и логику. Если кто-то решил купить (или продать) инвестицию, мы надеемся, что этот буклет заставит приостановиться и подумать, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

Быть виртуозным инвестором — несомненно испытание. Оно требует, чтобы вы сопротивлялись импульсивному поведению, отсекали рыночный шум, оставались щепетильны в ваших исследованиях и оставались спокойными и беспристрастными при любых рыночных условиях.

Но вооружившись знанием, каких пороков следует избегать, надеемся, что хорошие привычки станет чуть-чуть легче вырабатывать.

Чеклист инвестиционных грехов

  • Я убедился, что делаю инвестицию не в краткосрочной перспективе
  • Я сфокусировался на разумной информации, чтобы принять решение
  • Я проигнорировал толпу и сделал свое собственное заключение
  • Я сопротивляюсь искушению постоянноу управлять моими инвестициями
  • Я проверил, что мой портфель должным образом диверсифицирован
  • Я не следую слепо бенчмарку
  • Я убедился, что тщательно оценил свое решение перед тем, как совершить действие

 *    *    *

Когда я ее впервые переводил в 2015 году она была доступна в виде pdf-файла, который и был источником для перевода. Сейчас найти первоисточник не представляется возможным, поэтому даю ссылки на оригинальную книжку на Амазоне и на видеоверсию книги на сайте Aberdeen. — прим. пер.

Видео версия: http://thinkingaloud.aberdeen-asset.co.uk/en/thinkingaloud/investment-clarity/seven-deadly-sins-of-multi-asset-investing
Книга на Амазоне: https://www.amazon.com/Cautionary-tales-modern-investor-multi-asset-ebook/dp/B00K7YVPUI
 

)))
прикольная статья
Класс, нужно перечитывать это периодически.

спасибо за труды коненчо, но перевод совсем не гладкий
avatar

Nikita Se

Nikita Se, один из первых переводов. Переводил как мог.
avatar

Алексей

Учтем!
avatar

AlexGood


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Залогиниться

Зарегистрироваться
....все тэги
Регистрация
UPDONW