<HELP> for explanation

Блог им. krugman

Использование Свечей и лент Боллинджера

Ленты Боллинджера — один из индикаторов, которые можно использовать со свечами. В действительности, комбинация свечей и лент Боллинджера создают сильный сигнал для сделки. Существует несколько особенностей лент Боллинджера, которые отсутствуют в других индикаторах. Прежде чем мы начнем говорить о том, как использовать ленты Боллинджера, давайте посмотрим, что это за индикатор и как он выглядит. Если у вас еще нет лент Боллинджера на графике, добавьте его и установите настройки по умолчанию: 20, 0, 2. Ленты Боллинджера состоят из трех линий: верхняя лента Боллинджера, нижняя лента Боллинджера и средняя лента Боллинджера. Средняя лента Боллинджера — не что иное, как простая скользящая средняя. Верхняя и нижняя ленты означают отклонение. Можно привести их формулы здесь, но они никак не используются для торговли. Единственное, что нам нужно знать, это то, как сильны они в определении трендов и откатов. Комбинация свеч и лент Боллинджера создает великолепную торговую систем, которая показывает сильнейшие сигналы для продолжения тренда и откатов.

Замечание: на всех примерах ниже, ленты Боллинджера используются с настройками по умолчанию — 20 периодов и 2 отклонения.

Использование Свечей и лент Боллинджера

Как мы можем использовать ленты Боллинджера в торговле и как выглядят торговые шаблоны?

1. Торговля по тренду: Одной из наиболее важных особенностей лент Боллинджера является то, что когда рынок вялый и нет существенной волатильности, верхняя и нижняя ленты расположена близко друг к другу.

Использование Свечей и лент Боллинджера

Как вы видите на рисунке выше, верхняя и нижняя ленты расположены так близко друг к другу, что мы отметили их белыми стрелками. Помните, что когда рынок вялый как этот, и торгуется в узком диапазоне, близок пробой, который будет началом большого тренда. Вы можете легко предсказать направление пробоя с помощью сигналов, которые уже показал рынок. Просто посмотрите на цифры на рисунке выше и вы увидите, что мы имеем ввиду. Свеча №1 имеет длинную нижнюю тень. Что это означает? Это означает, что встретилось большое бычье сопротивление на рынке. Так, что цена пошла вверх. Это первый сигнал. Вы могли бы занять длинную позицию после этой свечи, но если вы этого не сделали, то рынок покажет вам еще несколько сигналов, чтобы войти в лонги. После свечи №1, рынок стал вялым и верхняя и нижняя ленты Боллинджера стали сближаться друг с другом. Свеча №2 показывает пробой нижней ленты Боллинджера и закрывается ниже ее. Эта свеча также имеет длинную нижнюю тень, что отражает давление снизу. Рынок становится вялым на несколько свечей. Но свеча №3 убеждает вас, что диапазон пробит. Так что, если вы не имеет длинной позиции, то вы могли бы войти в лонги на закрытии свечи №3. Затем появляется несколько красных свечей, но вам следует знать, что после пробоя диапазона самый первый сигнал разворота на самом деле не является сигналом разворота. Это сигнал продолжения. Выше мог бы начаться большой тренд, но он не начался. Здесь он приведен лишь для примера узкого рынка и его пробоя. Если движения свечей вас сбивают с толку, то вы можете изменять их на линию время от времени и посмотреть реальные уровни поддержки и сопротивления. Линия рисуется на основе значений закрытия. Значение закрытия — наиболее важный сигнал, особенно, если вы хотите интерпретировать сигналы с помощью лент Боллинджера и предсказывать рынок. Давайте изменим свечи на линии и посмотрим как он выглядит.

Использование Свечей и лент Боллинджера

Как вы видите, поддержки и сопротивления показаны намного лучше на графике из линий (голубые кружки). Цифры 1, 2 и 3 — это места, где сформировались свечи 1, 2 и 3 на последней картинке. На рисунке выше пробой диапазона подтвердился там же, где сформировалась свеча 3. Линия цены пошла вверх, прикоснулась и «оседлала» верхнюю лент Боллинджера. Это означает, что цена пробилась выше диапазона и теперь мы имеем восходящий тренд.

2. Торговля на разворотах. Ленты Боллинджера великолепны в отыскании сигналов разворота. Обычно хорошие сигналы разворота формируются, когда свеча пробивает одну из лент Боллинджера (верхнюю или нижнюю) и затем следует другая свеча с другим цветом. Один из лучших примеров можно увидеть на рисунке выше у свечи №1. Мы сделаем сигнал побольше и покажем его снова:

Использование Свечей и лент Боллинджера

Как вы видите, свеча №1, являющаяся медвежьей сформировалась полностью за пределами нижней ленты Боллинджера и следующая свеча №2, которая является бычьей, перекрыла тело и верхнюю тень, а также большую часть нижней тени свечи №1. Эти две свечи формируют сигнал, который называется линия прокола. Линия прокола, которая пробивается из лент Боллинджера более сильная. Линия прокола, формирующаяся на вершине бычьего рынка называется Завеса из черных облаков. Мы настоятельно рекомендуем изучить свечные сигналы. Существуют еще разворотные сигналы: Длинная верхняя тень, которая сильно пробивает верхнюю ленту Боллинджера.

Использование Свечей и лент Боллинджера

Бычье поглощение. Обратите внимание, что обе свечи пробивают нижнюю ленту Боллинджера и что вторя свеча полностью перекрывает первую.

Использование Свечей и лент Боллинджера

Завеса из темных облаков. Обратите внимание, что обе свечи пробивают верхнюю ленту Боллинджера и как вторая свеча перекрывает первую. Также обратите внимание, на большую верхнюю тень, которую имеет вторая свеча.

Использование Свечей и лент Боллинджера

Ложные сигналы. Мы всегда можем увидеть ложные сигналы. Истинные сигналы легче поймать, потому что они сильные и очевидные. Хороший трейдер — это тот, кто может распознавать и избегать ложных сигналов. Существуют ложные сигналы пробоя и ложные сигналы разворота. Те, кому нравится торговать развороты, могут столкнуться с большим числом ложных сигналов, потому что тренд может продолжаться длительное время и не легко сказать, когда будет разворот. Если вы не хотите быть пойманным фальшивым сигналом разворота, просто игнорируйте первые два сигнала разворота, когда они встречаются на сильном тренде. Конечно, если вы действительно ждете большого и сильного пробоя и не стремитесь занять позицию, когда вы видите слабость и частичный пробой, у вас будет меньше фальшивых разворотов. Например, некоторые трейдеры займут короткие позиции когда они увидят сигнал, показанный ниже, но как вы видите, это не такой сильный сигнал в сравнении с теми, которые показывались выше.

Использование Свечей и лент Боллинджера

Почему сигнал выше ложный?

1. Восходящий тренд сильный и сигнал является самым первым сигналом разворота. Что мы имеем ввиду под сильным восходящим трендом? Посмотрите на наклон тренда. Это большой наклон, который становится еще больше. Здесь еще нет намеков на истощение. Тренд, который показывает истощение, говорит нам, что разворот близок.

2. Хотя 50% как первой, так и второй свечи расположены за пределами верхней ленты Боллинджера, они не могут рассматриваться как сильный сигнал, потому что:

  • Обе свечи не являются достаточно длинными и являются относительно короткими.
  • Они не имеют больших верхних теней, которые отражают давление вниз.
  • Вторая свеча очень короткая и не перекрывает полностью первую.

Можете упомянуть еще причины? Приведем еще примеры таких ложных сигналов разворота:

Использование Свечей и лент Боллинджера

Можете сказать, почему эти сигналы ложные? Третий сигнал может быть распознан как относительно истинный сигнал, потому что восходящий тренд все еще сильный. Взгляните на наклон средней линии Боллинджера (первая красная стрелка) Тренд все еще сильный и не сформировалось признаков истощения, когда появился относительно истинный сигнал. Вы могли бы занять короткую позицию, но вас выбило бы с рынка, когда появились бы сигналы продолжения возле средней линии Боллинджера. Теперь посмотрите на рисунок ниже и на цифры. Объясните, почему некоторые сигналы ложные, другие истинные, а какие-то сигналы продолжения

Использование Свечей и лент Боллинджера

Как вы видите, ленты Боллинджера хорошо работают также с сигналами продолжения. В восходящих трендах сигналы продолжения формируются, когда свечи идут вниз, повторно тестируя среднюю линию Боллинджера, и затем движутся вверх снова. Работа с сигналами продолжения намного безопаснее сигналов разворота, если только вы не убедились, что тренд реально близок к развороту.

Оригинал: http://www.dukascopy.com/fxcomm/fx-article-contest/?How-I-Use-Candlesticks-And&action=read&id=2151

 

в чс тебя и сайт
avatar

APACHE

Свечи, по-моему, используют при геморрое? При чем здесь биржевая торговля? Ха…
avatar

corsair

Индикаторы на истории подстраиваются по график.Хорошая теория.Практика выдаст совсем другие итоги..(часто отрицательные.
avatar

maikl sake

можно вопрос — чем руководствовались, когда решили репостнуть именно про этот индикатор? или будет копипаста всех существующих?
avatar

Ilya

Ilya, «так исторически сложилось» — наверное, так можно вкратце описать причины, по которым я ее сюда запостил. Строго говоря, то не копипаст, а перевод, оригинальная статья  была на английском.

Просто с другого сайта перед его закрытием перетаскиваю контент на смарт-лаб. Статистика «другого сайта» показывает, что эта статья пользуется спросом — с нее идет поисковый трафик. Вот и все причины. Нет цели копипастить\постить все существующие индикаторы, да и вообще форекс-тематику в своем блоге планирую обходить стороной.
avatar

Алексей


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Залогиниться

Зарегистрироваться
....все тэги
Регистрация
UPDONW