InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Из свежего письма Уоррена Баффета акционерам


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Уоррен Баффет
28 февраля 2015 г.

Источник – Письмо акционерам Вerkshire Hathaway
Перевод – Сергей Спирин

(…)

Нашим инвестиционным результатам помог потрясающий попутный ветер. В период 1964 — 2014 гг., S&P500 вырос с 84 до 2059 пунктов, что, вместе с реинвестированием дивидендов, принесло совокупную доходность 11’196%, показанную на Стр. 2. Одновременно с этим покупательная способность доллара снизилась на ошеломляющие 87%. Это снижение означает, что в настоящее время вы можете купить на 1 доллар то, что в 1965 г. можно было купить на 13 центов (по данным индекса потребительских цен).

В этой разнонаправленной эффективности между акциями и долларами заключен важный посыл для инвестора. Вспомните наш годовой отчет за 2011 г., где мы определяли инвестиции как «передачу другим лицам нынешней покупательной способности с обоснованным расчетоv получить более высокую покупательную способность — после уплаты налогов на доходы — в будущем».

Непопулярный, но неизбежный вывод, который можно сделать по результатам последних пятидесяти лет, заключается в том, что намного безопаснее инвестировать в диверсифицированный набор бизнесов США, чем вкладывать деньги в ценные бумаги – к примеру, такие как казначейские векселя – ценность которых привязана к валюте США. Это было столь же верно и в предыдущие полвека, в период, включивший Великую депрессию и две мировые войны. Инвесторам стоит прислушаться к этой истории. В том или ином виде это почти наверняка повторится в течение следующего века.

Цены на акции всегда будут гораздо более изменчивы, чем вложения в денежные эквиваленты. В долгосрочной перспективе, однако, инструменты, привязанные к валюте, являются более рискованными инвестициями — намного более рискованными инвестициями, чем портфели из акций с широкой диверсификацией, которые покупаются с течением времени и находятся в собственности в порядке, подразумевающем лишь символические вознаграждения и комиссионные. Этот урок нечасто преподается в школах бизнеса, где волатильность почти повсеместно используют в качестве меры для риска. Несмотря на то, что это академическое предположение облегчает обучение, оно в корне неверно: волатильность — далеко не синоним риска. Популярные формулы, которые отождествляют эти два понятия, вводят студентов, инвесторов и руководителей в заблуждение.

Это, конечно, верно, что владение акциями в течение дня, недели или года более рискованно (как в номинальном выражении, так и в смысле покупательной способности), чем вложения в денежные эквиваленты. Это верно и по отношению к некоторым инвесторам — скажем, инвестиционным банкам – чья жизнеспособность оказывается под угрозой при снижении цен на активы, и которые могут оказаться вынуждены продавать ценные бумаги во время депрессивных рынков. Кроме того, любое лицо, у которого может возникнуть существенная краткосрочная потребность в средствах, должно держать соответствующие суммы в казначейских векселях или на застрахованных банковских депозитах.

Однако, подавляющее большинство инвесторов, которые могут — и должны — инвестировать с горизонтом в несколько десятилетий, снижение цен не должно волновать. Их внимание должно быть сосредоточено на достижении существенного роста покупательной способности в течение своего инвестиционного горизонта. Для них диверсифицированный портфель акций, формируемый в течение длительного времени, окажется гораздо менее рискованным, чем ценные бумаги, привязанные к доллару.

Если же инвестор, вместо этого, опасается волатильности цен, ошибочно считая ее мерой риска, он, по иронии судьбы, в конечном итоге, поступает очень рискованно. Вспомните ученых мужей, которые шесть лет назад сетовали на падение цен на акции и советовали инвестировать средства в «безопасные» казначейские векселя или банковские депозитные сертификаты. Люди, которые вняли этой проповеди, сейчас зарабатывают гроши на суммы, которые могли бы обеспечить их комфортный выход на пенсию (S&P500 тогда был ниже 700, сейчас он около 2100 пунктов). Если бы не их бессмысленный страх перед колебанием цен, эти инвесторы могли бы обеспечить себе хороший доход на всю жизнь, просто купив индексный фонд с очень низкими издержками, чьи дивиденды будет расти на протяжении многих лет вместе с основным капиталом (с множеством взлетов и падений, конечно).

Инвесторы, конечно, могут, по своему усмотрению, превратить владение акциями в крайне рискованное занятие. И многие из них так и поступают. Активный трейдинг, попытки «ловить моменты» движений рынка, недостаточная диверсификация, оплата высоких и ненужных сборов управляющих и советников, а также использование заемных средств, могут уничтожить ту вполне достойную отдачу, которой мог бы насладиться долгосрочный инвестор в акции. Воистину, заемным средствам нет места среди инструментов инвестора: все, что угодно может произойти в любое время на рынках. И никакой советник, экономист, или телевизионный комментатор — и, определенно, ни Чарли, ни я – не смогут вам сказать, когда случится хаос. Предсказатели рынка наполняют ваши уши, но никогда не наполнят ваш бумажник.

Совершение инвестиционных грехов, перечисленных выше, не ограничивается «маленьким человеком». Громадные институциональные инвесторы, рассматриваемые как группа, уже очень давно проигрывают инвесторам в бесхитростный индексный фонд, который просто бездействует на протяжении десятилетий. Основная причина — издержки. Многие учреждения платят значительные суммы консультантам, которые, в свою очередь, рекомендуют менеджеров с высокими гонорарами. И это игра для дураков.

Конечно, есть небольшое количество инвестиционных менеджеров, которые очень хороши – хотя в краткосрочной перспективе трудно определить, являются ли их рекорды следствием удачи или таланта. Большинство советников, однако, намного успешнее генерируют высокие издержки, чем высокую прибыль. На самом деле, их основная компетенция — это умение продавать. Вместо того чтобы слушать эти песни сирен, инвесторам — как крупным, так и мелким — следовало бы прочитать«Руководство разумного инвестора» (The Little Book of Common Sense Investing) Джека Богла.

Несколько десятилетий назад Бен Грэхем точно определил ответственного за провалы в инвестициях, используя цитату из Шекспира: «Вина, дорогой Брут, не в наших звездах, а в нас самих»

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.